Téléchargez

Kit Communication
Logo & bannières

 

Presse

Présentation
Communiqués de presse
e-letter


Contact équipe organisatrice (BGE)
tél. 01 43 20 54 87

Contact Presse | Marie Fabre
fabre@bge.asso.fr
tél. 01 43 20 49 02

 

Présélection Nationale

27/07/2015

Palmarès 2015 : 45 finalistes nationaux

 

 

INNOVATION : 5 candidats

 

BRETAGNE – Philippe PETARD – Environnemental Sediments Treatment (EST)

Activité : Conception, fabrication et commercialisation d'un procédé innovant de dragage et de curage pour les ports, fleuves, lacs, étangs et barrages.

 

FRANCHE-COMTE – Nicolas RAUBER – MIRAVAS

Activité : Conception, développement, fabrication et distribution de dispositifs médicaux dans le traitement des maladies veineuses.

 

ILE DE FRANCE – Romain LEFEUVRE – Wise Pack

Activité : Conception, fabrication et commercialisation d'emballages naturels et comestibles.

 

MIDI-PYRENEES – Stéphane BASCOBERT – Innov’ATM

Activité : Conseil et fourniture de système pour le contrôle du trafic aérien.

 

MIDI-PYRENEES – Olivier SENANT – Droniris

Activité : Conception, fabrication et assemblage de drones multi-rotors pour la prise de vue ou le transport de charges professionnels.

 

ARTISANAT : 5 candidats

 

AUVERGNE – Roland LANNIER – ROLAND LANNIER SARL

Activité : Fabrication de couteaux.

 

BRETAGNE – Romain MASSE – Cornouaille Granit

Activité : Taille de pierres et réalisations en pierre.

 

FRANCHE-COMTE – Olivier BLANCHARD – Badigeons et Cie

Activité : Entreprise de peinture en décor du patrimoine.

 

MIDI-PYRENEES – Carole MARFAING – Les Biscuits du Moulin

Activité : Biscuiterie artisanale.

 

PAYS DE LA LOIRE – Marine DURBECQ – La Romazière

Activité : Restaurant et Bar à tapas.

 

COMMERCE : 5 candidats

 

AUVERGNE – Cécile HOSPITAL – Mademoiselle Amelia

Activité : Création, fabrication et diffusion d'une marque de maillots de bain de luxe.

 

BRETAGNE – Bérengère LEBRUN – Liliroulotte

Activité : Librairie ambulante offrant aussi des formations et animations.

 

ILE DE FRANCE – Pauline BIGNON – Superproducteur

Activité : Création de gourmandises artisanales en bocaux et préparations culinaires.

 

NORD PAS DE CALAIS – Xavier DAMIE – Wash and Co

Activité : Café-Laverie.

 

PROVENCE ALPES COTE D’AZUR – Hadrien DUMONTET – Gone’s

Activité : Conception et fabrication d’objets et de mobiliers design haut de gamme.

 

SERVICES : 5 candidats

 

AUVERGNE – Cécile NOUZILLE – Le Poulailler

Activité : Cabaret rural.

 

FRANCHE-COMTE – Delphine TYRODE – Le Cassiton

Activité : Auberge : service de restauration et gîte.

 

MIDI-PYRENEES – Laurent HURET – L’Atelier des Bricoleurs

Activité : Atelier de fabrication, réparation et rénovation collaboratif.

 

PAYS DE LA LOIRE – Amantine REVOL – Ignicité

Activité : Cabinet d'expertise et d'investigation incendie.

 

PICARDIE – Claude YOUSSEF – Air Gyro Services

Activité : Société de services aériens qualifiée pour des prestations à toutes altitudes par autogire et par drones.

 

ECONOMIE SOCIALE : 5 candidats

 

AQUITAINE – Marielle PHILIP – Peau Marine

Activité : Producteur de cuir de poisson en économie circulaire.

 

ILE DE FRANCE – Marie GRIMALDI – COJOB

Activité : Aide et accompagnement à l’insertion professionnelle.

 

LIMOUSIN – Mathilde BOUDINET – La Petite Marchande d’Histoires

Activité : Librairie-Tartinerie.

 

MIDI-PYRENEES – Leslie FAGGIANO – Symbiosphère

Activité : Services de préservation de la biodiversité locale.

 

LORRAINE – Yacine CHOUIEB – YS2C La Minca

Activité : Vente d'accessoires design et innovants pour fauteuil roulant.

 

TRANSMISSION : 5 candidats

 

BASSE NORMANDIE – Sophie PRESSE – L’Escale

Activité : Commerce de proximité multi-service.

 

BRETAGNE – Dolores CASTERET – CLAP Services

Activité : Diffusion d'affiches et de prospectus.

 

LANGUEDOC ROUSSILLON – Claire GIL – Fleurs de Nice

Activité : Fleuriste.

 

RHONE ALPES – Serge COSTE – Savoie Editions

Activité : Edition d'un journal hebdomadaire régional d'informations.

 

RHONE ALPES – Marine ELEK – 2 Rives TV

Activité : Service TV thématique de la connaissance et du savoir en langues française et arabe.

 

JEUNE POUSSE : 5 candidats

 

AQUITAINE – Benjamin DUPOUY – Dupouy Surfcasting

Activité : Vente d'articles de pêche.

 

GUADELOUPE – Guy GAUCHET – Ekopub

Activité : Agence de communication.

 

LANGUEDOC ROUSSILLON – Lionel HIBON – A.PROBIB

Activité : Service de traitement et de conditionnement de vin en bag in box.

 

PAYS DE LA LOIRE – Audrey LEGRAND – ALGD

Activité : Epicerie fine.

 

POITOU-CHARENTES – Nicolas MOUFFLET – LYSPACKAGING

Activité : Fabrication d'emballage plastique.

 

DEVELOPPEMENT : 5 candidats

 

BASSE NORMANDIE – Frédéric ROULLIER – Biopic

Activité : Ingénierie et études techniques dans le domaine de l’élevage.

 

CENTRE – Loïc GEOFFROY – Opitrip

Activité : Site Internet de l’économie collaborative.

 

ILE DE FRANCE – Gilles SIEG – BEAUFRERE

Activité : Fleuriste.

 

LANGUEDOC ROUSSILLON – Jean-Marie ESTEVE – MEDITRAG

Activité : Eco-rénovation de bâtiments.

 

LANGUEDOC ROUSSILLON – Nicolas CAYROL – IRC Imprimerie de Bourg

Activité : Imprimerie industrielle.


AUDACE : 5 candidats

 

AQUITAINE – Marielle PHILIP – Peau Marine

Activité : Producteur de cuir de poisson en économie circulaire.

 

BRETAGNE – Philippe PETARD – Environnemental Sediments Treatment (EST)

Activité : Conception, fabrication et commercialisation d'un procédé innovant de dragage et de curage pour les ports, fleuves, lacs, étangs et barrages.

 

ILE DE FRANCE – Clément FOLLIN-ARBELET – Oùréparer.com

Activité : Plateforme de mise en relation pour réparation d'objets.

 

MIDI-PYRENEES – Olivier SENANT – Droniris

Activité : Conception, fabrication et assemblage de drones multi-rotors pour la prise de vue ou le transport de charges professionnels.

 

RHONE ALPES – Lamine MADJOUBI – ARTISTOON

Activité : Place de marché d'œuvres d'art