Lauréats Nationaux

Le palmarès 2017 (pdf)

Les lauréats :
Innovation 
Artisanat
Commerce
Economie sociale et solidaire
Services
Jeune Pousse
Talents Développement
Prix de l'Encouragement


L'annuaire de tous les lauréats depuis 1997

Rechercher :

Concours :

Année :

Région :




 

Palmarès


Economie sociale et solidaire

Cette catégorie concerne des entrepreneurs dont les activités présentent une valeur ajoutée par rapport à celles développées sur un même territoire par des acteurs économiques publics ou privés "classiques". Les projets d'économie sociale et solidaire sont développés au sein d'organisations économiques qui agissent volontairement dans une finalité sociale. Les effets produits résultant de l'activité développée, ont un impact sur :
- le territoire (ancrage territorial du projet et prise en compte des réalités sociales du territoire)
- l'emploi (mobilisation des ressources humaines locales, création et pérennisation d'emplois locaux emplois jeunes, insertion, etc.)
- la citoyenneté (impact sociétal et/ou politique d'un projet dans son environnement, construction conjointe de l'offre et de la demande, implication des usagers dans la définition et l'élaboration d'un service, trouver des formes d'organisation qui associent le plus grand nombre, etc.).

 

Lauréat national 2017

Toutenvelo
Créateur(s) : Samuel de Gentil et Rémi Dionisi
Région : Haute-Normandie, Rouen (76),
Activité : Déménager sa maison en vélo
Accompagnement : BGE Normandie


+ en détail

 

Amantine REVOL - Lauréat national “Ignicité” 2015 Loïc GEOFFROY - Lauréat national “OPITRIP” 2015 Xavier DAMIE - Lauréat national “Wash&Co” 2015 Carole MARFAING - Lauréat national “Les Biscuits du Moulin” 2015 Philippe PÉTARD - Lauréat national “ Environmental Sediments Treatment (EST)” 2015 Charlotte DANCOISNE, Madeleine VEREECKE et Antoine CAMPISI - Lauréat national “La Pause Madeleine” 2015 Charlotte DANCOISNE, Madeleine VEREECKE et Antoine CAMPISI - Lauréat national “La Pause Madeleine” 2015 Audrey LEGRAND - Lauréat national “Atrium Gourmand & Gourmet” 2015 Dolorès CASTERET - Lauréat national “CLAP Services” 2015 Marielle PHILIP - Lauréat national “Peau Marine” 2015